La Nit de Montjuïc

Agradable sorpresa la que ha preparado el Ajuntament de Barcelona para celebrar este año la Nit de Montjuic, abriendo de forma gratuita y hasta altas horas de la noche, lugares tan interesantes de la emblemática montaña de Barcelona como el Caixa Forum, el Castell de Montjuic, la Fundació Joan Miró, el Museu Etnològic, el Museu Nacional d’Art de Catalunya (MNAC), els Jardins del Teatre Grec, el Museu Olímpic i de l’esport o el Poble Espanyol.

En lo meramente musical, se van a montar nada más y nada menos que 13 escenarios repartidos por todo Montjuïc, y cuya programación musical correrá a cargo de los festivales más conocidos de Barcelona, como es el caso del Sónar, Primavera Sound, BAM, Cruïlla, In-Edit, etc…
Entre lo más destacado encontramos artistas de todo tipo como bRUNA, The Requesters, Ángel Molina, Standstill, Manos de Topo, Joan Colomo, The New Raemon, Falsaalarma, Za! y un sinfín de artistas para todos los gustos. Podéis consultar la programación de todos los escenarios y sus correspondientes horarios después del salto, y aquí, en la web oficial, mapas y muchos más detalles.

Escenario 1: Sónar

20.00-20.45 h Bradien
20.45-21.30 h bRUNA
21.30-22.15 h Guillamino
22.15-23.00 h Chacho Brodas
23.00-00.00 h The Requesters
00.00-02.00 h Ángel Molina

Escenario 2: In-Edit (Festival Internacinal de Cine Documental Musical de Barcelona)

20.00-22.10 h Don Letts DJ
22.10-23.45 h Soul Power, de Jeffrey Levy-Hinte, 2008
23.45-01.15 h NY 77 the coolest year in hell, de Henry Corra, 2007
01.15-02.00 h Supersonic Sound: the rebel dread, de Rápale Erichsen, 2009

Escenario 3: Voll-Damn Festival Internacional de Jazz de Barcelona

20.00-22.00 h Marina Albero i Alba Carmona
22.00-00.00 h Guillermo McGill Trio
00.00-02.00 h Chano Domínguez Quinteto Flamenco

Escenario 4: Festival de Musiques del Mon – Festival Internacional de Percussió de Catalunya – Festival Nous Sons

20.00-21.30 h Percussions de Barcelona
21.30-00.00 h Bino Barros
00.00-02.00 h Banan Kaló

Escenario 5: San Miguel Primavera Sound

20.00-21.30 h Fred i Son
21.30-23.00 h Astrud i El Col·lectiu Brossa
23.00-00.30 h Tarántula
00.30-02.00 h Standstill

Escenario 6: BAM (Barcelona Acció Musical)

20.00-21.10 h Joan Colomo (feat. Eric Fuentes)
21.10-22.20 h Nisei vs. Two Dead Cats
22.20-23.40 h Mazoni i les Mazoni
23.40-01.00 h Manos de Topo vs. The New Raemon
01.00-02.00 h At Versaris i Asstrio

Escenario 7: Hipnòtik Festival

20.00-20.45 h El Nota
20.45-23.30 h Batalla MC’s Classificatòria Hipnòtik
23.30-00.30 h ZPU
00.30-01.30 h Falsalarma
01.30-02.00 h Dive Dibosso

Escenario 8: Barnasants, Festival de cançó

20.00-21.00 h Pi de la Serra
21.00-22.00 h Ester Formosa
22.00-23.00 h Joan Isaac
23.00-00.00 h Sílvia Comes
00.00-01.00 h El niño de la hipoteca
01.00-02.00 h Dani Flaco & Rafa Pons

Escenario 9: Tradicionarius – C.A.T. – Gràcia Territori Sonor – LEM

20.00-20.30 h Kabum Le petit Ramon
20.30-21.00 h Viotrònica Viotònica+M.Egea
21.00-21.45 h Marc Egea IED’8+M.Egea IED’8
21.45-22.30 h Anna Blume Fan Club La Boina
22.30-23.15 h Mil Pesetas Bèstia Ferida
23.15-00.00 h Miquel Gil
00.00-00.30 h Misaluba Sextet
00.30-00.45 h Accidents Polipoètics
00.45-01.30 h Amanida Folk
01.30-02.00 h ZA!

Escenario 10: Festival del Mil·leni – Cruïlla Barcelona

20.00-21.30 h Mendetz FESTIVAL DEL MIL·LENNI
21.30-23.00 h Delafé y Las flores azules FESTIVAL DEL MIL·LENNI
23.00-00.35 h The Pepper Pots CRUÏLLA BARCELONA
00.35-02.00 h La Pegatina CRUÏLLA BARCELONA

Escenario 11: San Miguel Mas i Mas Festival

20.00-20.45 h Beatriz Jiménez i Albert Deprius
20.45-21.30 h Lluís Avendaño
21.30-22.15 h Llibert Fortuny i Manel Camp
22.15-23.00 h Big Acoustic band
23.00-23.45 h Lucrecia
23.45-00.30 h J4F (Just 4 Fun)
00.30-01.15 h Flavio Rodríguez
01.15-02.00 h I-F

Escenario 12: Flamenc Ciutat Vella

20.00-21.00 h Juan Ramón Caro
21.00-22.00 h 4 x Rumba
22.00-23.00 h Sara Flores
23.00-00.00 h Papawa
00.00-01.00 h Somorrostro Dansa Flamenca
01.00-02.00 h Rumba Vella

Escenario 13: Festival de Blues de Barcelona – Festival de Música Popular de Barcelona

20.00-21.30 h The Suitcase Brothers & Lluís Coloma Trio
21.30-23.00 h Barcelona Big Blues Band
23.00-23.30 h Soroll.Som
23.30-00.30 h Cece Giannotti & CG3
00.30-01.00 h Romaní Chavé
23.30-00.30 h Down Home

Web oficial | Montuïc de Nit
Via | Dímelo rápido…